Алексей Талай: «Моя жизнь зависит от меня самого» (видео)

15 февраля 2023 г. ученики Центра декоративно-прикладных ремёсел для лиц с инвалидностью «МарьинГрад» побывали на встрече с белорусским паралимпийцем и мотивационным спикером Алексеем Талаем, которая состоялась в Липецком государственном педагогическом университете им. П.П. Семёнова-Тян-Шанского.

В 1999 г. возрасте 16 лет мальчик с семьёй приехал к дедушке в деревню, чтобы поздравить его с Днём Победы. 8 мая Алексей подорвался в поле на мине, которая «ждала его» более 50 лет. Он выжил, но лишился рук и ног. Пришлось учиться жить заново.
Встречу открыла глава Липецка Евгения Уваркина. Она поблагодарила всех собравшихся, подчеркнув, что гостям встречи выпала возможность почувствовать энергетику человека, до которого каждый день – это новая возможность и большое счастье.

— Когда я общалась с Алексеем, осознавала, как много в каждом из нас силы, веры в себя, стремления жить счастливой жизнью. Эта встреча стала возможна благодаря совместной работе Ассоциации НКО Липецкой области «Больше чем добро», Союза Всероссийских и ведущих организаций инвалидов АбиАрт, — рассказала глава города.

На встрече Алексей Талай рассказал, как изменилась его жизнь рокового взрыва:

— У меня было два пути: стать обузой для моей семьи или начать действовать. Мне предстояло осознать, что случившееся было неизбежно, научиться не жалеть себя. Я принял то, что вся моя жизнь зависит только от меня самого. Я должен идти к своей цели шаг за шагом, — говорит Алексей.

Спикер вспомнил, как однажды, когда уже вернулся из больницы домой, случайно услышал сплетни, которые разносили соседи. Мол, мать его с горя сошла с ума, отец спился, а младший брат оказался в детдоме. Тогда молодой человек понял, что это не просто домыслы злых языков. Это альтернативная реальность, события, которые могут произойти с его самыми дорогими людьми, если он сдастся и не будет бороться.
Именно родных Алексей называет своими героями. Они были рядом в самые тяжёлые и страшные моменты, они верили в него, когда врачи сказали, что с такими ранениями, как у их сына, просто не живут. Они спасали от жестокости мира, брали удар на себя. Говоря со зрителями, белорусский спикер не раз поднимал тему предопределённости всего происходящего.

— В жизни всё происходит не просто так. Смотрю на мой жизненный путь и вижу, как меня буквально за руку вёл Господь. И так с каждым из нас. Нужно ответить на главный вопрос: сможешь ли ты принять свою судьбу такой, как она есть? Хотим мы этого или нет, но каждому придётся испить свою чашу до дна, — размышляет Алексей. – Если что-то приходит в вашу жизнь, не спешите отказываться, пропустите через сердце, поймите, зачем оно вам дано.
Алексей много говорил о непростых временах, которые выпали на долю сегодняшних поколений.

— Мой дед всегда говорил мне: внук, мы не сможем всю жизнь тебе соломку стелить. Придёт время и тебе придётся стоять за себя и свою семью, — вспоминает Алексей, — А сейчас пришло ваше время. Когда всё зависит от вас. Совет, который я могу дать вам – никогда не обрезайте связь с родной землёй. Не предавайте её. Сегодня много сил работает против нас. Но мы сильны тем, что знаем, чьи мы дети и внуки. Ваша святая обязанность – сохранить, преумножить и передать детям то, что мы имеем.

– Встреча с Алексеем Талаем очень сильно мотивировала наших ребят, каждый из них пережил её по-своему, – рассказывает президент ЛРООИ «Школа Мастеров» Марина Репникова. – Одна девушка не скрывала того, что она не смогла сдержать слёз, узнав историю белоруса. А другой парень подчерпну много новой для него информации, сделав такой вывод: «Никогда ни опускай рук! Сделай все для того, чтобы твоя жизнь была достойной!»

История Алексея Талая

В статье использованы материалы и фотография с официального сайта администрации г. Липецка https://lipetskcity.ru/iblock/news/e/shag_za_shagom_paralimpiec_i_biznesmen_aleksej_talaj_vstretilsja_s_lipeckimi_studentami14-02-2023/

0 - колличество комментариев

Оставить комментарий

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>