Путешествие в страну «театрального Закулисья» (видео)

24 января 2023 года в средней школе №40 слабослышащие и глухие дети под руководством главного режиссёра Липецкого государственного театра кукол Олега Пономарёва отправились в путешествие по сказочной стране, где их сопровождали жители «театрального Закулисья». Мастер-класс «Сказочная куклотерапия» состоялся в рамках реализации проекта «Мир звуков и жестов театра тантамаресок» благодаря поддержке гранта Благотворительного фонда «Анастасия».

Главным атрибутом детства является кукла. Через игру с ней ребёнок погружается в сказочную атмосферу, эмоционально проживает события собственной и чужой жизни, формируя собственное мировоззрение.
Более 40 учеников в возрасте от 7 до 17 лет смогли почувствовать себя волшебниками, вдыхающими жизнь в театральные куклы, которые оживали у всех присутствующих на глазах. Тростевые куклы из спектаклей «Два клёна», «Волшебная лампа Алладина», «По щучьему велению», «Сказка о Красной шапочке», «Али-Баба и разбойники», «Сливовая косточка», «Сказ об одолень-траве и верном сердце», которые до этого были представлены на выставке, в руках школьников превращались то в озорников и непосед, то становились задумчивыми и грустными. Разве не чудо, когда маленький воробей в теневом театре мгновенно стал огромной летящей птицей, а вязаный шарф Олега Пономарева ожил и превратился в пляшущего человечка? Просто невозможно забыть удивлённые глаза одноклассников, когда четвероклашки, облачившись в костюмы тантамаресок, вдруг превратились из современных учеников в Принца и Нищего.

Час, отведённый на театральный мастер-класс. промчался незаметно и для актёров театра и для юных кукловодов. Все это время мир «тишины» больше напоминал весёлый праздник, наполненный радостным смехом и эмоциями.

Репортаж телекомпании «Липецкое время» о мастер-классе «Сказочная куклотерапия»

0 - колличество комментариев

Оставить комментарий

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>