Мир звуков и жестов театра тантамаресок

ЛРООИ «Школа Мастеров» присоединилась к реализации проекта «Мир звуков и жестов театра тантамаресок».

Он направлен на вовлечение детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в процесс создания и проката творческого продукта — кукольного спектакля.
Реализация данного проекта стала возможна благодаря использованию средств гранта Благотворительного фонда «Анастасия», который занимается поддержкой инклюзивных и социокультурных проектов в области исполнительских и театральных искусств, а также повышением доступности театральных мероприятий в России. Липецкая Региональная Общественная Организация Инвалидов «Школа Мастеров» стала одной из 12 организаций в стране, победившей в этом конкурсе грантов.
В основу проекта положено партнёрство образовательных и культурных учреждений г. Липецка, включающее в себя научно-методическую, образовательную и культурно работу, а также социально-просветительскую деятельность. Он реализуется при поддержке и непосредственном участии трёх коллективов: Центра развития творчества «Сокол» г, средней школы №40 и Липецкого государственного театра кукол.
Идейным организатором и координатором проекта «Мир звуков и жестов театра тантамаресок» является коллектив ЦРТ «Сокол», который на протяжении многих лет развивает культурный и духовный потенциал детской личности, стремится к вовлечению детей с ОВЗ в культурное пространство, помогающее сделать окружающий мир более насыщенным. Проект позволяет создать условия для сохранения культурного наследия для различных категорий социума, в том числе детей с нарушениями слуха, посредством создания кукольного спектакля театра тантамаресок.
Театральная педагогика, в частности театр тантамаресок, для данной категории детей подходит как нельзя лучше. Тантамареской называют ростовую фигуру с вырезами для рук, ног и лица. У артиста в театре тантамаресок часть фигуры остаётся за ширмой, а лицо и руки будут видны, зритель с нарушением слуха сможет «слышать» текст через мимику и жестовые обозначения, а ребёнок-актёр эмоционально «говорить» монолог и вести диалог с другими персонажами. Дети, незаметно для себя, в игровой форме осваивает билингвистический метод обучения «говорению».
Реализация проекта будет осуществляться на базе средней школы №40, в которой функционируют классы для обучения глухих, слабослышащих и позднооглохших детей. Основной контингент – учащиеся начальной школы.
Работники театра кукол для детей в школе организуют выставку, проведут мастер-классы, где расскажут об особенностях «оживания» кукол, В процессе создания тантамаресок они помогут в изготовлении лекал для раскроя кукол, окажут технологические консультации, научат делать декорации, а впоследствии содействуют в гастрольной деятельности, которая позволит увидеть эффект адаптированного восприятия спектакля слабослышащими, полностью глухими детьми, а также людьми с нормальным слухом.
Старшеклассники добровольческого отряда «Клевер», функционирующего в Центре развития творчества «Сокол», помогут детям окунуться в мир кукольного театра и попробовать себя в различных ролях: режиссёра и постановщика, театрального художника и сценографа, дизайнера сцены, который создаёт внешний облик спектакля – декорации, и художника-кукольника, разрабатывающего эскизы костюмов и образы кукол-тантамаресок.
Все этапы создания кукол будут фиксироваться на фотографиях. После окончания проекта запланировано оформление передвижной фотовыставки «Моя тантамаресочка», которая будет представлена на всех площадках во время гастрольной деятельности.

23 января 2023 года в средней школе №40 состоится открытие выставки «Куклы из закулисья», на которой ученики смогут познакомиться с жителями «театрального закулисья» и погрузиться в неповторимый и удивительный мир театральных кукол. На выставке можно будет увидеть тростевых, планшетных, гапитных и перчаточных кукол, познакомиться с их конструкцией и попытаться их «оживить».

24 января 2023 года в 11:00 в школе №40 для слабослышащих и глухих детей состоится мастер-класс по кукловождению «Сказочная куклотерапия». Для ребенка кукла, прежде всего, игрушка, превращающегося в партнёра для игры, общения. Её можно «сделать» из любого подручного материала (носового платка, подушки, варежки), оживить игрушку, и она превратится в реального друга, который всё понимает и прощает. Учащиеся школы попытаются превратиться в маленьких волшебников, вдыхающих жизнь в неодушевленные предметы и оживляющих куклы. Благодаря фантазии детей оживёт сказка, и в мире «тишины», в которой живут глухие и слабослышащие дети, раздастся громкий смех, рождаются радостные эмоции и куклы заговорят…

Приглашаем представителей СМИ освятить мастер-класс «Сказочная куклотерапия». Дополнительную информацию можно получить у координатора проекта Любови Валентиновны Соломыкиной по тел. 8-910-356-94-27

0 - колличество комментариев

Оставить комментарий

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>