Готовить, чтобы худеть!

Своим примером президент Липецкой региональной общественной организации инвалидов «Школа Мастеров» Марина Репникова доказывает, что даже в напряжённом темпе работы всегда можно выкроить время на любимое занятие. А в её случае увлечение кулинарией появилось во многом благодаря работе.

Раньше на готовку у Марины просто не оставалось времени. Но все изменил проект для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сделай сам
Совместное приготовление еды — одно из направлений занятий в Центре декоративно-прикладных ремёсел для людей с инвалидностью «Марьин Град», открытом при «Школе Мастеров». Это возможность освоить азы кулинарии, научиться готовить простые блюда. А значит, сделать ещё один шаг к самостоятельности. К слову, в ближайшее время откроется центр сопровождаемого проживания. Участников проекта научат жить отдельно, планировать бюджет, вести домашнее хозяйство.
— Однажды мы с друзьями побывали в кулинарной студии «Тарелка», где под руководством профессионалов готовили плов, — сказала Марина. — Такой же принцип — в основе наших тематических занятий в «Марьином Граде». Сотрудники кулинарной студии с удовольствием откликнулись на просьбу провести мастер-классы для наших подопечных.
Никто не стремился делать все за участников, мол, так будет быстрее. Когда мама одной особенной девочки уверяла, что у той не получится, под чётким руководством профессионалов дочка смогла всех удивить. И, хочется верить, тем самым побудила давать ей больше самостоятельности. А мальчик со сложным диагнозом захотел дома повторить блюдо для своего дедушки. Уверена, с каждым разом управляться с несложными и безопасными овощечистками и овощерезками ему будет гораздо проще.
О будущей самостоятельной жизни пока задумываются не все. Но разве кто-то откажется попробовать приготовить, к примеру, не просто картофельное пюре или овощной суп, а суп-пюре с индейкой? Тем более что сделать это совсем несложно. Отварить картофель, морковь, брокколи и цветную капусту, затем измельчить в блендере. Замаринованную индейку запечь в духовке, а затем нарезать кусочками и добавить в пюре.
Пробовали делать и мясо в мешочке. Отбитые куски куриной грудки и грибы кладут в слоёное тесто, защипывают, ставят в разогретую духовку — и готово!
— Вкусно, полезно, несложно в приготовлении. Эти блюда доступны каждому, — продолжает Марина. — И сами открываем новое. Как-то наши воспитанники решили приготовить окрошку. Я была удивлена, что в этот летний суп они не добавляют картошку. Её едят вприкуску в виде пюре.

Фарш на двоих
Изменилось отношение к кухне у Марины с появлением спутника жизни. Пришло желание готовить для него и вместе с ним. Это позволяет узнать вкусы друг друга, а совместное дело, как известно, сближает. Вместе готовят так ловко и быстро, что друзья шутят, будто не кухня у них, а горячий цех.
— А самое приятное, когда звонят люди, днём раньше приходившие в гости с нашими друзьями, и просят рецепт, — признается Марина. — Такая оценка не менее важна, чем просьба приготовить на очередной праздник коронное блюдо.
Для Марины это самса. Выбор неслучаен. Семейные переезды — это отдельная история, но благодаря им кулинарные книги бабушек пополнялись рецептами кухни разных народов.
— Бабушка Зоя очень вкусно готовила, — вспоминает Марина. — Но самым ценным было то, что каждые выходные она собирала нас вместе: всей семьёй мы то лепили пельмени, то готовили манты, то пирожки затевали. А потом дружно это съедали. Бабушки уже нет, но с мамой и крестной продолжаем эту традицию. Кстати, кулич на Пасху всегда делаю по рецепту бабушки Зои. А вот такого вкусного рыбного пирога, как у бабушки Муси, я не ела больше ни у кого. Вместе с дедушкой мы ловили рыбу, бабушка её обрабатывала и готовила. Необычным было то, что рыбу запекали целиком, а тесто пропитывали соком и ели вместо хлеба. Два в одном, что называется. Бабушкин рецепт я упростила — чтобы не вынимать кости во время еды, использую в качестве начинки рыбный фарш. Но рыбу, как и старшее поколение, предпочитаю речную. Фарш крутит молодой человек, а я делаю остальное.

Маленькие секреты
Увлечение выпечкой стройности не прибавляет. Вместе с друзьями Марина периодически садится на диету. Но даже это — не повод отказываться от любимых блюд. К примеру, десятки комментариев она получила после того, как разместила в соцсети процесс приготовления колбасок. Чуть ли не заказы посыпались — так аппетитно все выглядит.
— Посмотришь на состав колбасы в магазине и раздумываешь покупать, — делится липчанка.
— Хочешь знать, что ешь, — готовь сам! Купили оболочку, накрутили фарш из куриных грудок, добавили лук и капусту для сочности, посолили, поперчили — и готово, хоть вари, хоть на костре жарь. И ведь диетическое в принципе блюдо получилось.
Вкусное — не всегда сложное. Натерли кусок говядины перцем и солью, поставили в фольге запекаться. И подали с двумя видами пюре — морковным и гороховым.
— Не обязательно рассчитывать по граммам количество продуктов, — говорит Марина. — Если добавлять на глаз продукты, которые ты любишь, хуже блюдо не станет. Ещё один наш принцип — ничего не выбрасывать. Остатки дадут дополнительный вкус тому, что ты готовишь. Недоеденный кусок сыра идёт в морозилку, чтобы потом оказаться в запеканке или стать основой для сырных палочек, варёный картофель всегда хорош в мясном фарше. Даже небольшие кусочки теста пригодятся — из них делаю узор в виде птичек, рыбок, косичек. От этого пирог становится и красивее, и вкуснее.

Самса от Марины
Смешиваем 1 килограмм фарша (мы предпочитаем куриный), 4 больших головки крупно нашинкованного лука и 2 отварных картофелины, порезанные кубиками.
Соль и перец добавляем по вкусу.
Любое покупное тесто (в последнее время мне нравится дрожжевое) раскатываем, разрезаем небольшими квадратами.
Кладём ложку фарша, сворачиваем пополам в треугольник и защипываем бортиком.
Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку до готовности.
Миниатюрная самса очень удобна для шведского стола, и когда мы с друзьями договариваемся на общий праздник принести по блюду, чаще всего готовлю именно её.
Фото из архивов «Школы Мастеров» и Марины Репниковой

Олеся Скворцова
«Липецкая газета» от 13 июля 2021 г.
https://lg.lpgzt.ru/aticle/gotovit-chtoby-khudet.htm/

0 - колличество комментариев

Оставить комментарий

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>