«Школа Мастеров» расширяет горизонты

В сентябре прошлого года Липецкая региональная общественная организация инвалидов «Школа Мастеров» отметила своё десятилетие. За это время её проекты не раз становились победителями различных конкурсов среди НКО страны и получали финансовую помощь. В нынешнем году «Школе Мастеров» выделили три миллиона рублей из Фонда президентских грантов.

По словам руководителя «Школы Мастеров» Марины Репниковой, бывали времена, когда денег у них не было совсем. «Поэтому мы научились добывать их самостоятельно. Искали спонсоров, предпринимателей, депутатов, руководителей исполнительной власти, неравнодушных к проблемам инвалидов, детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. И почти всегда находили поддержку в решении самых разных проблем: от предоставления помещения до приобретения расходных материалов для творчества», — рассказала она.

Средство от одиночества
Сегодня у «Школы Мастеров» два освобождённых от арендной платы помещения центров социальной адаптации. В одном из них помогают детям. Квалификация его сотрудников, и это отличительная особенность «Школы Мастеров», позволяет заниматься со всеми детьми вне зависимости от диагноза. Будь-то ДЦП, умственная отсталость, аутизм, синдром Дауна, речевые нарушения или задержка психоречевого развития.
— Дети с тяжёлым нарушением интеллекта и множественными нарушениями развития находятся на индивидуальном, обычно надомном, обучении, — говорит Марина Репникова. — Они, конечно, получают определённые знания, но при этом находятся в социальной изоляции. Проект «Расширяя горизонты» предоставляет возможность заниматься в развивающих группах, где выстраивается процесс социальной адаптации через развитие познавательной деятельности, овладение бытовыми навыками, художественно-творческого мастерства и участия в различных праздниках. А родители могут получить квалифицированную консультацию по развитию ребёнка в домашних условиях.
Кстати, президентский грант стал не единственной мерой поддержки «Школы Мастеров» в нынешнем году. В конце мая НКО получила субсидию в миллион рублей от управления социальной политики Липецкой области для реализации ещё одного проекта по организации социально-реабилитационной работы с детьми с ментальной инвалидностью, воспитывающихся в семьях. В рамках проекта проведут первичную диагностику юных липчан с различными недугами.
— За время реализации проекта психолого-педагогическая помощь будет оказана не менее чем 70-ти детям, — говорит директор Центра социальной адаптации детей с инвалидностью Анастасия Прохорова. — Основными нашими партнёрами стали институт психологии и образования ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, Молодёжный парламент Липецкой области, мастера и ученики Центра декоративно-прикладных ремесел «МарьинГрад». В конце года состоится финальная диагностика, и мы получим объективные результаты того, чему же научились наши «мастерята».

Не хочешь — научим
Часть средств президентского гранта 2021 года, выделенных на социальный проект «Расширяя горизонты», направили на организацию детского лагеря «Летний Мастерок». Также деньги пойдут на выплату зарплат членам команды проекта. Сегодня в центре трудятся почти два десятка человек.
— Статистика знает общее количество людей с инвалидностью и ОВЗ, которые хотят работать, — говорит Марина Репникова. — Наша основная целевая аудитория — те, кто работать как раз не хочет, будучи уверенными, что они в силу своего заболевания просто не смогут ничем заниматься и ни на что не годны. Мы буквально вытаскиваем их из душных квартир, заставляя поверить в свои силы, раскрыть часто намеренно скрываемые способности, и помогаем в трудоустройстве. И примеров возвращения таких людей к полноценной жизни за время существования центра у нас уже немало.
В нынешнем году благодаря финансовой поддержке государства удалось трудоустроить ещё шестерых людей с инвалидностью. Теперь они работают в организованном несколько лет назад Центре декоративно-прикладных ремёсел «МарьинГрад». В его мастерских люди с ограниченными возможностями здоровья приобретают навыки мыловарения, шитья, гипсового литья. Осваивают современные технические устройства. Швейные машинки, станки, 3D-принтер, термопресс, плоттер и другое оборудование в разное время приобрели на «призовые» за победы в конкурсах социальных проектов.
Занимаются здесь и творчеством. Одна из самых активных добровольных помощниц «Школы Мастеров» пенсионерка Ольга Белозерова на базе центра объединила липецких пенсионеров в ансамбль танцев народов мира «Мираж». Сейчас в объединении артисты разного возраста: от десяти до 79 лет. Бабушки приходят на занятия вместе с внучками.

Наибольшего успеха ученика Центра достигли в гончарном мастерстве. В последнее время творят исключительно на заказ

На грант надейся…
Наибольшего прогресса подопечные центра достигли в гончарном ремесле. В последнее время творят исключительно на заказ. Например, недавно большую партию эксклюзивной, ручной работы посуды решил приобрёл известный липецкий предприниматель для обновления интерьера своего ресторана. Не исключено, что вскоре миски, тарелки и кружки мастеров «МарьинГрада» можно будет увидеть и в других популярных липецких заведениях общепита.
— Грант — он сегодня есть, а в следующем году его может и не быть, — улыбается Марина Репникова. — Поэтому, несмотря на то, что мы хорошие педагоги, но пока «никакие» коммерсанты, — стремимся к самостоятельности. Хотим зарабатывать сами, учимся этому и нисколько этого не стесняемся.
Фото из архива «Школы Мастеров»

Александр Гришаев
«Липецкая газета» от 13 июля 2021 г.
https://lg.lpgzt.ru/aticle/shkola-masterov-rasshiryaet-gorizonty.htm

0 - колличество комментариев

Оставить комментарий

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>