Занятия в «Школе Мастеров» с 27 по 30 апреля 2020 года

Сотрудники ЛРООИ «Школа Мастеров» продолжают проводить занятия в online-режиме. Все они проходят в рамках проекта «Мал золотник, да дорог!», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

Задание для групп Центра «Школа Мастеров» к 27 апреля 2020 г. можно скачать по ссылке https://yadi.sk/i/RxXDmT9m-CGDVA

Как развить бытовые навыки самообслуживания у ребёнка?

Самообслуживание и бытовые задания формируют самостоятельность у детей. Ребёнок должен сначала научиться выполнять какой-то элемент работы, а потом и весь процесс целиком. При этом задания должны соответствовать его возрасту. Личным примером покажите ему всю значимость трудовой деятельности. Не наказывайте трудом, иначе ребёнок будет ассоциировать его с чем-то плохим. Пусть разрешение трудиться и будет той самой долгожданной наградой.
Все указанные ниже навыки очень индивидуальные. Ребёнка лучше подталкивать, побуждать к их освоению, хвалить за успехи, но не заставлять их выполнять через силу.

  1. Мыть руки, умываться, пользоваться полотенцем — с помощью мамы (в том числе включать и выключать воду (если конструкция крана не слишком сложная), намыливать мыло, выдавливать жидкое мыло из флакона.
  2. Вместе с мамой убирать за собой стол после еды.
  3. Вытирать разлившуюся жидкость губкой.
  4. Самостоятельно есть густую пищу.
  5. Ближе к трём годам учить самостоятельно одевать и снимать одежду. Трудные элементы (сильно облегающую одежду, молнии, крючки и т.п.) застёгивать, расстёгивать вместе с мамой.
  6. Поливать цветы (идеально – летом на улице из лейки).
  7. Ближе к трём годам – складывать свою одежду (учиться).
  8. Убирать игрушки на место (учиться вместе с мамой, по просьбе мамы) большинство детей не может в этом возрасте убирать игрушки самостоятельно и по собственному желанию.
  9. Помогать маме по хозяйству: вместе готовить (мыть крупу, овощи, набирать ложкой ингредиенты для блюда и т.п.), что-то мыть, убирать и т.п. Заинтересовать ребёнка домашним трудом будет намного легче, если поручать малышу то, что будет по-настоящему интересно для него.
  10. Если вы планируете отдать ребёнка в детский сад, то заблаговременно (минимум за полгода) начните приучать малыша к нужным навыкам – одеваться-раздеваться, умываться, особенно важно – тщательно мыть руки и вытирать их полотенцем, самостоятельно есть. Не откладывайте обучение на последний момент – чудес не бывает – чтобы обучиться этим умениям потребуется достаточно времени. Адаптация ребёнка в детском саду пройдёт намного легче, если у него не будет возникать проблем при самообслуживании.

В Центре декоративно-прикладных ремёсел прошёл виртуальный мастер-класс по созданию вазочки в технике декупаж.

Для работы Вам потребуется: любая ёмкость, трёхслойная салфетка с красивым принтом, кисточка, клей ПВА жидкий, любой стаканчик, чтобы налить клей.

  1. Подбираем ёмкость для нашей будущей вазочки. Это может быть любая тара: пластиковая бутылка, стаканчик или баночка из-под кофе, ваш выбор. Подготавливаем нашу ёмкость: хорошо промыть и просушить.
  2. Берём трёхслойную салфетку и осторожно отделяем все слои. Слой с принтом откладываем в сторону. На данный момент нам понадобится белый слой салфетки. Рвём её на части.
  3. Возьмём клей ПВА, отливаем в любую ёмкость. Если у Вас клей густой, можно разбавить его водичкой.
  4. Теперь на нашу будущую вазочку наносим кисточкой с клеем белые кусочки салфетки так, чтобы закрыть всю поверхность.
  5. Дадим нашей вазе просохнуть некоторое время.
  6. Теперь берём наш слой с цветочным орнаментом и аккуратно обрываем или вырезаем ножницами цветочки. Затем нужно красиво приклеить орнамент к вазе с помощью кисточки и клея ПВА.
  7. Дадим нашей вазе хорошо просохнуть.
    Всё, красота готова.

Задание для групп Центра «Школа Мастеров» к 30 апреля 2020 г. можно скачать по ссылке https://yadi.sk/i/l2IkPsg9VEHqdw

0 - колличество комментариев

Оставить комментарий

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>