Согреют теплотой сердец

Освоить 3D-моделирование, научиться дайвингу и гончарному ремеслу, изготовить сувенирную продукцию предлагает липецкий проект «Тёплые сердца». Его автор Татьяна Мещерякова – директор Центра декоративно-прикладных ремёсел «МарьинГрад».

Недавно «Тёплые сердца» победили в областном конкурсе «Молодёжный проект». Члены жюри поддержали идею по развитию творческих способностей у липчан с ограниченными возможностями здоровья.

САРАФАННОЕ РАДИО
Танин проект – продолжение кропотливой работы, которую на протяжении девяти лет проводит «Школа мастеров». Специалисты и волонтёры этой общественной организации занимаются, прежде всего, с детьми с особенностями развития. Многие подопечные находятся на домашнем обучении и практически изолированы от общества. И когда они подрастают, зачастую испытывают трудности с поступлением в колледжи и вузы и поиском работы.
По этой причине в 2018 году общественники создали «МарьинГрад» для липчан с инвалидностью в возрасте от 18 лет. Помещение на улице 4-й пятилетки предоставила администрация города. Ремонтировать его помогали добровольцы и спонсоры.
Таня не без улыбки вспоминает, что раньше в нём располагался салон красоты, и липчане по привычке заходили в помещение «за причёской». Но когда узнавали о «МарьинГраде», нисколько не расстраивались. Наоборот, рассказывали о нём своим друзьям и знакомым.

ПЕСНЯ К ТАНЦУ
Подопечные «МарьинГрада» изготавливают гипсовые фигурки и изделия из текстильных материалов, занимаются лепкой из глины и мыловарением. Экологичная сувенирная продукция реализуется на ярмарках. Часть вырученных средств идёт на зарплату мастерам.
Сейчас в «МарьинГраде» около десяти взрослых подопечных, но рады здесь и подросткам с родителями. В свободное от ручной работы время они обучаются танцам и занимаются в спортзале при центре. «Тёплые сердца» позволят увеличить число развивающих площадок. Воспитанников центра хотят обучать вязанию, гончарному делу, вокалу и другим направлениям. К занятиям планируют привлекать местных и иногородних специалистов.
– «Тёплые сердца» не просто трудоустраивают людей с инвалидностью и погружают их в культурно-массовую атмосферу – они дают им право на полноценную жизнь, – подчёркивает Татьяна.

МЫЛЬНЫЕ РОЗЫ – БЕЗЗАЩИТНЫ ШИПЫ
Букет ярких цветов издалека выглядит, как настоящий. Но если присмотреться, окажется, что изготовлен он из мыла. Воспитанники «МарьинГрада» научились качественно создавать свою продукцию. Заказы на неё поступают не только из Липецкой области. Недавно мыльные букеты отправились в Тулу.
– За год, что существует «МарьинГрад», мы сделали большой шаг вперёд в своём развитии. Особое внимание хотим уделить расширению точек сбыта нашей продукции. Пока заказов немного. Но мы не унываем, посещаем семинары и изучаем опыт работы подобных центров в Москве и Санкт-Петербурге. В ближайшее время планируем предложить сотрудничество крупным организациям региона, – рассказывает Таня.

СЕМЕЙНОЕ ДЕЛО
«МарьинГрад» – одно из перспективных направлений работы «Школы мастеров». В общественной организации Таня с 2012 года. Оказалась в ней по зову души, когда ещё обучалась в ЛГПУ на логопеда. Общение с особенными детьми убедило Татьяну в правильности выбора своей профессии. Заодно она получила второе обра¬зование – специального психолога.
Своей общественной работой Таня увлекла и супруга Антона – сотрудника металлургического комбината. Теперь он в первых рядах волонтёров и своими добрыми делами также согревает сердца воспитанников «МарьинГрада».

Альберт ВАЙСБЕРГ
8 ноября 2019 г.

Источник: еженедельник «Молодёжный вестник» http://mvestnik.lpgzt.ru/aticle/sogreyut-teplotoy-serdets.htm

В материале использованы фотографии из архива ЛРООИ «Школа Мастеров» и еженедельника «Молодёжный вестник»

0 - колличество комментариев

Оставить комментарий

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>