Герои в лицах: Мария Ситникова

12 октября 2019 г. ГТРК «Липецк» разместила статью о директоре Центра Социальной Адаптации детей с инвалидностью «Школа Мастеров» Марии Ситниковой.

Мария Ситникова родилась в Добринском районе Липецкой области. В Липецк она приехала поступать в университет. Зачисление на факультет спецпсихологии перевернуло жизнь девушки. Профессия Марии — это работа с детьми, у которых есть инвалидность. Уже на третьем курсе девушка начала сотрудничать с организацией «Школа мастеров», где работает до сих пор.
– Сначала я даже не знала всю специфику своей будущей профессии. Но позже, поняв и осознав всю прелесть этой работы, была приятно удивлена, — признается героиня.
Мария работает c детьми с ОВЗ уже 7 лет. Параллельно учится, повышает квалификацию. Сейчас она уже ведёт не только групповые, но и индивидуальные занятия. Ежедневно к ней приходят около десяти детей. Обучающие и развивающие занятия рано или поздно приносят свои результаты. По словам Марии, усталости она практически не чувствует, эта работа вызывает в ней только положительные эмоции.

– Бывают, конечно, случаи, когда опускаются руки, но я не сдаюсь. Если какой-то метод не работает, я просто ищу другой подход. Очень здорово, когда видишь заметный результат у ребёнка через несколько занятий. Сложно, когда этого результата нет и через год. С другой стороны, это становится для меня мотивацией к более усердной работе.
Кроме обучения, Мария занимается ещё и организацией мероприятий. Они проходят ежемесячно, бывает, даже в виде форумов, любимый из которых для девушки — «Доступный фест». Его проведение стало уже доброй традицией. Форум объединяет более ста участников «Школы мастеров» со всего ЦФО.
– Работа для меня не в тягость. Я люблю то, что я делаю и всегда стесняюсь, когда меня хвалят и называют героиней. Потому что я понимаю всю ответственность своей работы, — рассказывает Мария.
Привлечение средств гос- и бизнес-структур, а также поддержка фонда президентских грантов делает участие во всех мероприятиях бесплатным. Взаимодействие с департаментом культуры и театрами города даёт возможность культурно развивать детей. Обо всех предстоящих событиях организации родители узнают в группе «ВКонтакте». Кстати, стать участником «Школы мастеров» можно абсолютно бесплатно.

В прошлом году, став директором центра социальной адаптации для детей с инвалидностью «Школа мастеров», Мария вместе с коллегой поехала на фестиваль «Содружество добрых городов». Оттуда девушка привезла добрую весть: Липецку было присвоено звание «Добрый город Липецк».
Сейчас Мария реализует свой проект «Творческий фестиваль». В рамках проекта для детей проводятся мастер-классы по хореографии, вокалу, рукоделию и риторике. Девушка даже получила грант от городской администрации. Все средства пойдут на подарки детям.
– Я работаю не ради денег. Для меня важен результат. Когда к тебе приходит изначально не говорящий ребёнок и через год он начинает болтать и взаимодействовать с другими детьми — это радость, — делится девушка.

Источник: сайт ГТРК «Липецк» https://vesti-lipetsk.ru/novosti/obshestvo/_180336/

0 - колличество комментариев

Оставить комментарий

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>