«Не могу сидеть дома»

Ольга Белозерова — доброволец с большим стажем. Уже более пяти лет она помогает липецкой общественной организации инвалидов «Школа мастеров», а также объединила липецких пенсионеров в ансамбль танцев народов мира «Мираж». В октябре липчанка отправляется в Москву на Всероссийский форум серебряных волонтёров, где будет представлять свой авторский хореографический проект по привлечению к творческой деятельности пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья.

БАДИК ПРОЧЬ.
«Нам нужен цыганский барон!» — Ольга Николаевна окидывает взглядом почтенную публику в зрительном зале Дома ветеранов. Концерт в разгаре — каждый новый танец приветствуют дружными громкими аплодисментами. Значит, настало время для интерактива. Вот сидит дедушка с бадиком, хмурится, в общем веселье не участвует. Руководитель ансамбля подходит: «Без вас нам никак не обойтись — у вас такой фактурный профиль. Будете у нас главным! Будете бароном!» И отказаться он не смог — бадик откинул, выпрямился, помолодел сразу и пустился в пляс. А вокруг цыганское попурри, мелькают яркие юбки.
— После наших концертов, говорят пожилые зрители, и настроение поднимается, и давление нормализуется, — уверяет организатор ансамбля «Мираж» Ольга Белозерова. — Мы во время выступлений всегда стараемся вытащить публику на танцы, особенно в доме престарелых.
В копилке артистов кадриль, сиртаки, цыганский танец, и она постоянно пополняется. Танец — универсальный язык, по мнению серебряного волонтёра. Когда-то ансамбль появился как объединение пожилых людей, не стареющих душой. «Мы пенсионерки-пионерки», — шутит Ольга Николаевна. Она и сама освоила хореографию, лишь выйдя на заслуженный отдых. Для выступлений участницы коллектива сами придумывают и шьют костюмы. С радостью откликаются на приглашения во все социальные учреждения.
— Мы с бабушками дома не сидим, семечки не лущим, сплетни не собираем. Нам некогда этим заниматься, мы несём радость и позитив в массы! — заявляет она и декламирует стихи Ларисы Рубальской: — Пускай года как ласточки летят, зависит возраст женщины от духа. Быть можно молодой и в 60, а можно жить и в 20 как старуха!
Сейчас в объединении артисты разного возраста — самой маленькой десять лет, а самой возрастной — 79. Бабушки приходят вместе с внучками. Занятия по танцам регулярно проходят и в Школе мастеров, в старшем отделении «Марьин град». Ольгу Николаевну здесь всегда ждут с нетерпением. Сначала обязательная зарядка. Каждый раз её проводит кто-то из участников. Дальше — репетиции. С сольными и общими номерами артисты с инвалидностью выступают на конкурсах и мероприятиях.

ПРОКАТИТЬСЯ С ВЕТЕРКОМ.
Одно из самых долгожданных мероприятий — «Доступный фест», который проходит в Липецке. Текущий год стал для фестиваля юбилейным, пятым. Это яркое ежегодное событие, где для людей с ограниченными возможностями здоровья организуют разнообразную программу — мастер-классы, конкурс «Мистер и мисс Беспредельность», концерт. Волонтёрами приезжают фотографы, стилисты, парикмахеры.
Больше всего люди с инвалидностью и колясочники ждут особенного пункта программы — катания на мотоциклах. Конечно, на пассажирском сидении и на строго отведённой территории. Очередь выстраивается заранее, кто-то просит проехаться по два-три раза.
— На четвёртый фестиваль на базу отдыха «Сосновый бор» приехали байкеры. Я предложила — давайте покатаем инвалидов. Они были такие счастливые и довольные, что даже плакали от радости, — рассказывает Ольга Николаевна. — Один парень 30 лет сидел в коляске и первый раз сел на мотоцикл. Мечта такая была.
Липчанка не только обучает хореографии подопечных «Школы мастеров», но и активно участвует в повседневной жизни общественной организации. Комнату отдыха украшают подушки, которые наша героиня сшила своими руками. В филиале «Марьин град» она проводит обучающие занятия по шитью, рукоделию. Договорилась с ближайшими швейными магазинами, что ей будут отдавать остатки тканей для использования на творческих мастер-классах. Вместе с другими добровольцами организует досуговые мероприятия, камерные концерты, литературные чтения.

ЧЕТЫРЕ ДИПЛОМА О ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ.
Сидеть в четырёх стенах Ольга Белозерова не любила никогда. С самого детства она привыкла вести активный образ жизни и помогать людям. Заболела соседка — надо принести лекарство. Поссорились друзья — надо мирить. Так было заведено в семье.
— Какой-то живчик во мне не даёт спокойно сидеть дома, мне нужно куда-то лететь, кому-то помогать, — признаётся серебряный волонтёр. — Мои подруги знают, мне можно позвонить в любое время суток, я всегда сорвусь и приеду. Сажусь в такси и «разруливаю» все проблемы.
За свою жизнь Ольга Николаевна сменила несколько профессий — работала педагогом в школе, врачом, методистом в детском саду, адвокатом. Высших образований получила аж четыре! На руках дипломы педагогического, медицинского, юридического, гидромелиоративного институтов. Три из них она получила в родном Узбекистане.
— После школы хотела работать следователем, но папа сказал — не женская это работа. Поэтому решила стать врачом, пойти по стопам мамы. Параллельно училась заочно на преподавателя русского языка, — рассказывает Ольга Белозерова. — Когда закончила, в шутку поспорили с отцом, слабо ли закончить ещё один вуз. Тогда в разгаре было строительство водных электростанций, думала — может, поеду. Это же романтика.
Но самое большое удовольствие активистка получала от общения с детьми — за её плечами 30 лет учительского стажа. После выхода на пенсию поняла — не может сидеть дома. Сейчас она не представляет жизни без общественной деятельности.
— Если бы снова переехала в другой город, повторила бы тот же путь — нашла общество инвалидов, место, где танцевать пенсионерам, — смеётся активистка.
К добровольческой деятельности иногда подключается и 23-летний внук — помогает довезти вещи, доехать до места выступления и угощает участников творогом и сметаной своего производства с семейной фермы в Ельце.
Свой коллектив Ольга Николаевна называет второй семьёй. Даже после 70 лет артистки «Миража» легки на подъём. Пригласили за два дня до выступления — руководительница обзванивает всех, и за один вечер составляют программу.
— У нас не морщинки, а смешинки, — шутит серебряный волонтёр. — Надо чаще улыбаться, тогда и годы над вами не будут властны.

Текст: Юлия Кобзева

Фото из архива героини

Источник: сайт газеты «Первый номер» https://most.tv/pervyi_nomer/uchitel_online/115995.html

0 - колличество комментариев

Оставить комментарий

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>