«Доступный Фест» прошёл в «Сосновом бору»

Со 2 по 4 августа 2018 г. на территории ОГБУ «Центр реабилитации инвалидов и пожилых людей «Сосновый бор» Липецкая региональная общественная организация инвалидов «Школа Мастеров» в рамках проекта «Человек человеку – ДРУГ!», реализуемого с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, проводила IV-ый Форум людей с инвалидностью «Доступный Фест».

 

Проведение Форума в первых числах августа стало для нашей организации доброй традицией. Его целью является мотивация людей с особенностями здоровья к активной полноценной жизни, оказание им помощи в трудоустройстве. Каждый год мы стараемся на деле доказать, что инвалиды –полноценная часть современного общества, которым доступно абсолютно всё!

Не стал исключением и прошедший «Доступный Фест». В его работе принимали участие 93 человека, что почти в 2 раза больше по сравнению с 2017 г. Это были не только липчане и ельчане, но и жители Грязинского, Добровского, Хлевенского, Лев-толстовского, других районов Липецкой области.

«Доступный Фест» поддержали представители областной власти. В торжественной церемонии открытия Форума приняли участия председатель Общественной палаты Липецкой области Валентина Кисенко, член Общественной палаты г. Липецка Боев, заместитель председателя управления внутренней политики Липецкой области Вадим Давыдов и другие. Они высказали искренние слова поддержки его участникам, отметив, что люди с ограниченными возможностями здоровья благодаря своей активной жизненной позиции являются примером для многих здоровых россиян. В конце краткой церемонии организаторы и добровольцы Форума исполнили на жестовом языке фрагмент песни И. Матвиенко «Жить». Этот творческий номер стал нашим искренним признанием любви ко всем окружающим и к жизни.

В первый же день Форума состоялась пленарная дискуссия на тему «Трудоустройство инвалидов в Липецкой области». В её ходе директор Липецкого городского Центра занятости населения Олег Фирсов, заместитель председателя управления социальной защиты населения Липецкой области, представители Липецкого техникума городского хозяйства и отраслевых технологий, а также федерального бюро медико-социальной экспертизы рассказали о реальных делах, которые помогают интеграции людей с особенностями здоровья в современную жизнь. Участники Форума узнали много полезной информации и получили подробные ответы на интересующие их вопросы. Так, например, Олег Фирсов сообщил, что при городском Центре занятости по адресу ул. Осипенко, д. 14 открыт отдел по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. С января текущего года в него уже обратились 120 человек, из которых 64 были признаны безработными, 41 заняли свободную рабочую вакансию. А 1 человек успешно защитил разработанный им бизнес-план и открыл частное фотоателье, при этом ему была выплачена компенсация понесённых затрат в размере 58 800 руб.

После пленарной дискуссии прошли несколько мастер-классов, в ходе которых участники Форума могли попробовать свои силы в различных профессиях. Ребята приготовили вкусную ароматную пиццу под руководством профессионального шеф-повара, узнали некоторые секреты плетения кос и составления красивейших букетов, и даже почувствовали себя настоящими инженерами-робототехниками. На следующий день руководитель народного особого театра «Лестница» Марина Ралина провела на Доступном Фесте провела мастер-класс по актёрскому мастерству, в ходе форумчане узнали насколько интересна профессия театрального актёра. А Михаил Луговских очень интересно рассказал о правилах этикета приёма гостей дома и нормах поведения в местах общественного питания.

Прошедший Доступный Фест отличался более широкой, по сравнению с предыдущими, оздоровительной программой. 3 августа фитнес-инструктор Юлия Киселёва провела активную утреннюю зарядку, программа которой специально была подобрана для людей с различными поражениями здоровья. А на следующее утро тренер по йоге Екатерина Мещенко познакомила форумчан с комплексом упражнений древнего индийского учения, чтобы они смогли повторять его дома.

Как обычно, на нашем Форуме была обширная культурная программа. Её центральным событием стал I-ый конкурс «Мисс и Мистер БезГраничность».

– Мы очень хотели показать, как разнообразны таланты людей с особенностями здоровья, воспринимающих жизнь с оптимизмом, – рассказывает вице-президент «Школы Мастеров» Ксения Агаркова. – И у нас это получилось! В конкурсе приняли участие 15 человек. Ребята выступили с песнями и стихами собственного сочинения, показали хореографический номер, исполнили композицию на уникальном инструменте, сочетающем в себе синтезатор и саксофон. В подготовке номеров им помогали мастера по вокалу, танцам, театральному искусству, а профессиональные визажисты поработали над созданием их образов. Жюри было очень выбрать абсолютного победителя, ведь каждое выступление было очень искренним и душевным. Все участники получили памятные призы и красивые букеты от нашего партнёра. А звания «Мисс БезГраничность» было присуждено Татьяне Бобылёвой из Льва Толстого за исполнение авторской песни «Как раньше». Владислав Орендарец из Грязей стал Мистером БезГраничность за нежный красивый танец, исполненный с одним из ведущих липецких хореографов. Проведённый нами конкурс в который раз показал, что людям с особенностями здоровья по плечу буквально всё, если они хотят творить прекрасное и их сердце служит добру.

У других участников Доступного Феста тоже была возможность выступить на вечернем огоньке. Отличные песни и прекрасные стихи звучали под ночным небом «Соснового бора», а выступающим аплодировали не только друзья по Форуму, но и бесконечная вселенная. А в первый форумный вечер на Фесте властвовала гитара. Под её дивные звуки участники вспомнили лучшие песни российских бардов.

– Прошедший Форум показал, что он очень людям, – делится впечатлениями директор IV-ого Форума людей с инвалидностью «Доступный Фест», президент «Школы Мастеров» Марина Репникова. – Он стал ежегодной площадкой, на которой встречаются старые друзья. К нам уже третий год приезжает девушка из подмосковного Одинцово, которая раньше жила в Липецке. Очень радует, что из года в год число участников Доступного Феста постоянно увеличивается. Этот факт красноречиво говорит о том, что он заслужил популярность и доверие со стороны людей с особенностями здоровья. Также наш Форум помогает объединять людей с особенностями здоровья с представителями власти. У них есть уникальная возможность встретиться, услышать и лучше понять друг друга.

Каждый год мы стараемся пригласить к нам в гости необычных людей, с которыми форумчане вряд ли могут увидеться в обыденной жизни. В этот раз нас посетила сборная липецких байкеров во главе с лидером клуба «Русские медведи» Виктором Руденко, известного в своей среде как Док. Отважные молодые люди с добрыми отзывчивыми сердцами приехали к нам на своих стальных конях, на которых они покатали всех желающих. В их число вошёл и мужчина, по воле судьбы вынужденный много передвигаться на инвалидной коляске. Во время короткой поездки, произведшей на него колоссальное впечатление, он смог почувствовать, что такое настоящая скорость. И это отлично!

Мы очень рады, что нас поддерживают наши настоящие друзья. Вот уже четвёртый год торжественную церемонию открытия привёл лучший шоумен Липецка Анатолий Хожайнов, зажигательные ритмы подарила искромётная кавер-группа «Три-четыре», с оригинальными хореографическими номерами выступил ансамбль танцев народов мира «Мираж» под руководством Ольги Белозёровой. Мы с удовольствием послушали песни в исполнении дуэта «Три сестры», полюбовались восточными танцами от Джамалы, которые впервые выступали на Доступном Фесте.

В этом году в подготовке и проведении Форума нам помогало очень большое количество органов власти, компаний и предпринимателей, неравнодушных отзывчивых людей. Перечислить здесь всех просто невозможно, но каждому мы говорим искреннее спасибо. Особо отмечу Центр реабилитации инвалидов и пожилых людей «Сосновый бор», гостеприимно принявший наш Доступный Фест. Проведя на его территории три замечательных дня, мы смогли воочию убедиться, что там созданы идеальные условия для жизни и развития людей с особенностями здоровья. Отдельная огромная благодарность нашим отзывчивым добровольцам, протянувшим нам руку помощи и оставивших большой позитивный след в душах всех форумчан. И, конечно же, большое спасибо всем им, доверившихся нам и не побоявшихся покинуть свои обжитые квартиры. Спасибо вам за улыбки, за искренние слова признательности в наш адрес.

А значит, мы будем проводить наш Форум «Доступный Фест» и дальше, чтобы всем ветрам назло доказывать право людей с особенностями здоровья на активную полноценную жизнь!

 

Все фотографии с IV-ого Форума людей с инвалидностью «Доступный Фест» можно посмотреть в группе «Общественная организация «Школа Мастеров» социальной сети «ВКонтакте»:

фотоальбом «Доступный Фест 2018. День 1» https://vk.com/album-133253820_255656453

фотоальбом «Доступный Фест 2018. День 2. Кирилл Мишин» 

https://vk.com/album-133253820_255678038

фотоальбом «Доступный Фест 2018. День 3. Кирилл Мишин» https://vk.com/album-133253820_255704559

0 - колличество комментариев

Оставить комментарий

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>