«Семья сегодня: новая реальность и условия благополучия»

23 мая 2018 г. специалисты «Школы Мастеров» приняли участие в работе I-ого форума-сессии «Семья сегодня: новая реальность и условия благополучия».  

Его открыл губернатор Олег Петрович Королёв, также в нём приняли участие глава Липецка Сергей Иванов, заместители главы администрации области Людмила Летникова и Юрий Таран.

В рамках форума руководители города и региона, представители профессиональных сообществ медиков, педагогов, психологов и юристов, студенты и горожане с активной жизненной позицией выясняли, с какими сложностями сталкиваются современные семьи, и какая поддержка им необходима.

Были обозначены направления, мешающие гармонично развиваться институту семейных отношений. В их числе материальная незащищённость населения, инфантилизация общества и отсутствие у молодёжи понимания перспективы брака.

Председатель городского департамента экономического развития Екатерина Белокопытова обозначила главный вывод, к которому пришли профессиональные сообщества: семье нужна новая идеология, соединяющая традиционные ценности и современные форматы продвижения и поддержки.

Прозвучавшие идеи и предложения будут рассмотрены и учтены при формировании новой региональной программы по поддержке института семьи в Липецкой области.

— Успех и благополучие семей – главное к чему должно стремиться общество. Конечно, сегодня этот социальный институт испытывает множество проблем, и одним днём их не решить, но уверен: объединив усилия, работая системно, мы сможем справиться с трудностями, — заверил Сергей Иванов.

– На мой взгляд, современное общество должно понять и принять то, что среди семей есть и такие, в котором растут дети с инвалидностью или особенностями здоровья. В противном случае они будут незаслуженно забыты, а это нельзя допустить, – высказывает свой взгляд на проблему Мария Ситникова. – Как показывает опыт работы «Школы Мастеров», люди, особенно если они живут в сельской местности, зачастую не знают, к кому они могут обратиться со своей проблемой. Нужно на областном уровне вести просветительскую работу, направленную на рассказ о различных формах инвалидности, методах их лечения и реабилитации. Также необходимо пропагандировать идею о том, что даже при наличии в семье ребёнка с особенностями здоровья, это отнюдь не означает, что для неё недоступны обычные семейные радости, из которых и складывается понятия «благополучия» и «счастья». А чтобы это действительно стало реальностью, необходимо объединить усилия представителей всех социальных сфер: и семей, и власти, и предпринимателей, и общественников. Главное впустить в свои сердца добро, поверить в свои силы, и тогда точно всё получится!

0 - колличество комментариев

Оставить комментарий

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>