Президент «Школы Мастеров» выступила в Совете Федерации

30 марта 2018 г. президент ЛРООДсОВЗ «Школа Мастеров» Марина Репникова, а также сотрудники организации Татьяна Мещерякова и Мария Ситникова приняли участие в работе «круглого стола», который прошёл в Совете Федерации.

Его организатором выступил совет по социальной политике высшей палаты российского парламента, а темой стал «Мониторинг реализации Указа Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 г. №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». Реалии времени и законодательные инициативы».

Президент «Школы Мастеров» Марина Репникова выступила с докладом «Взаимодействие с многодетными семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»:

«Я бы хотела представить вашему вниманию опыт нашей организации по взаимодействию с многодетными семьями, воспитывающими детей с инвалидностью.

Мы работаем по трём направлениям.

Первое. Центр социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья «Школа Мастеров», в котором проходят интегрированные групповые развивающие занятия. Основная масса наших детей имеет нарушения в умственном и речевом развитии. В связи с чем возникают недопонимания и конфликтные ситуации внутри семьи, затруднено общение. Благодаря нашим урокам, на которых может присутствовать не только ребёнок с инвалидностью, но и его здоровые братья, сестры в качестве добровольцев, мы учимся взаимодействию, отрабатываем коммуникативные навыки общения.  Учимся понимать друг друга, быть терпимее. Специально разработанная программа направлена на развитие социально-бытовых навыков, изучения предметов быта. Отрабатываются элементарные навыки понимания просьб: «Дай пить», «Дай есть» и уже вся семья не несётся на плачь с водой, едой, сладостями и игрушками, пытаясь утихомирить ребёнка. Дети становятся более спокойными, ведь их понимают. На уроках творчества отрабатывается тактильное взаимодействие, оно осуществляется при работе рука в руке. Ребята сближаются и лучше понимают друг друга, своих здоровых родственников, когда они вместе создают аппликацию или рисунок. После занятий родители получают подробную консультацию и рекомендации для выполнения домашних занятий, отработке и закреплению полученных знаний.

Также благодаря победе в конкурсе фонда президентских грантов и поддержке управления социальной защиты Липецкой области, наша команда выезжает в отдалённые от административного центра города в рамках реализации социально значимого проекта «Человек человеку – ДРУГ!». На базе центров соц. защиты мы проводим диагностирование ребят, консультирование их родителей с выдачей рекомендаций о развитии навыков, умений и знаний детей. И я уже могу с гордостью сказать, что наш опыт был взят на вооружение и в скором времени подобный центр социальной адаптации откроется в одном из районов Липецкой области. 

Второе направление — это досуговая деятельность наших подопечных. При поддержке департамента культуры администрации г. Липецка нам бесплатно выделяют билеты на посещения театров, музеев и выставочных залов. Мы договариваемся о безвозмездном посещении приезжих цирков, контактных зоопарков. Таким образом «Школа Мастеров» не даёт замкнуться семье внутри своего дома.  Происходит процесс не только социализации, но и повышения уровня культуры людей. Они приобретают новых друзей и знакомых. Ежемесячно мы проводим культурно-массовые мероприятия, адаптированные для нашей целевой аудитории, на которых в качестве аниматоров выступают специалисты организации, а участники совместно справляются с заданиями.

Третье направление – это участие в общественной жизни города Липецка и Липецкой области. Объединив членов нашей организации в родительский комитет, мы постоянно проводим опросы, сборы вопросов и проблем, с которыми они сталкиваются. Вся накопленная информация выносится на рассмотрение городской администрации. Кроме этого специалисты «Школы Мастеров» принимают активное участие в работе Общественной палаты г. Липецка, Ассоциации общественных организаций инвалидов Липецкой области.

Таким образом мы стараемся взаимодействовать с многодетными семьями, воспитывающими детей с особенностями здоровья на всех уровнях жизнедеятельности.

И сейчас мы открываем новое направление – это создание ремесленных центров, которое поддержал губернатор нашей области Олег Петрович Королёв. Надеюсь в ближайшее время у нас состоится встреча, на которой мы обсудим дальнейшее развитие этого проекта, направленного на получение профессиональных навыков гончарного искусства, шитья, рукоделия, мыловарения через проведение мастер-классов и создание производственных мастерских. Ведь, к сожалению, после окончания школ, не все дети могут сдать ЕГЭ и поступить в профессиональные училища. Что затрудняет их дальнейшее трудоустройство. 

Завершая выступление, хочу отметить, что лишь при взаимодействии общества и власти мы сможем услышать и решить возникающие вопросы. «Школа Мастеров» выражает искреннюю благодарность за мероприятия, направленные на поднятие авторитета семьи, семейных ценностей. Ведь большая семья – счастливая семья!

Мы выступаем за то, чтобы быть многодетными родителями стало модно!»

– Было очень интересно пообщаться с коллегами из разных регионов России, узнать их опыт работы, – рассказывает президент «Школы Мастеров» Марина Репникова. – Эта встреча показала, что мы находимся в общем тренде, будем и дальше продолжать помогать улучшать жизнь многодетных семей с особенными детьми. А значит впереди у нас очень много работы!

0 - колличество комментариев

Оставить комментарий

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>