«Солнечный лучик» знакомит ребят с окружающим миром

В рамках проекта «Человек человеку – ДРУГ!», финансируемого с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, сотрудники «Школы Мастеров» проводят групповые развивающие занятия с детьми, имеющими множественные нарушения в развитии.

Их распределение по группам осуществляется после проведения предварительного обследования, разработанного на основе «Психолого-педагогической диагностики» Е.А. Стребелевой. Посещение 2 раза в неделю, в группе не более 5 человек. Длительность 3 занятия по 45 минут. После каждого занятия все дети направляются в санузел, что позволяет выработать режим и терпимость, а по окончанию процедур, собираются в спортивном зале для физкультминуток.

Одно из направлений групповых занятий – программа «Солнечный лучик» – направлена на развитие сенсорных эталонов (форма, цвет, размер и иные свойства предмета), ориентации в пространстве и во времени, а также изучение окружающего и предметного мира. Она помогает решать следующие задачи:

• развивать общую координацию движений;
  • развивать координированные движения рук и тонкие движения кончиков пальцев;
  • развивать тактильные ощущения;
  • знакомить с названиями цветов;
  • учить действовать в соответствии со словесной инструкцией;
  • формировать зрительно-двигательную координацию;
  • развивать зрительную ориентировку на форму предмета;
  • формировать практические способы ориентировки (метод проб);
  • развивать зрительное восприятие;
  • формирование контроля за мышечными ощущениями;
  • выработка умения выкладывать по образцу;
  • обогащение пассивного и активного словаря ребёнка;
  • развитие внимания;
  • вызывать интерес ребёнка к своим действиям;
  • создавать положительное эмоциональное отношение к выполнению задания.

Записаться на первичную диагностику можно по тел.: 71-62-80.